Родственные Слова

Posted on by
Родственные СловаРодственные Слова К Слову Наездник

Родственные Слова К Слову Варенье

Родственные Слова

Родственные слова (2- й класс)Разделы: Начальная школа. Обучающая цель урока: познакомить с терминологией - . Вид урока: урок усвоения новых знаний Форма: урок – презентация (1. Возраст учащихся: 2 класс Дидактический материал: ( Автор Масько Л. Г. Словарные слова в ребусах),  задания из диска «Семейный наставник».

Логопедические видеоуроки в подарок! Жми: http:// Развитие речи детей, статьи, видео, . Однокоренные (родственные) слова – это слова, содержащие один и тот же корень; две разные формы одного и того же слова нельзя назвать . 1.3.1 Значение; 1.3.2 Синонимы; 1.3.3 Антонимы; 1.3.4 Гиперонимы; 1.3.5 Гипонимы. 1.4 Родственные слова; 1.5 Этимология; 1.6 Фразеологизмы и . Познакомить с терминологией - "слова однокоренные" и "родственные слова", уточнить понятия "корень слова", однокоренные слова, родственные .

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться - задано на дом упражнение, надо выписать две пары РОДСТВЕННЫХ СЛОВ. В ряду однокоренных слов существуют слова разных частей речи.Выясним, как отличить родственные слова от форм одного и того же слова.

Русский язык. 2 класс, фото водомерки,  анимация землеройки, сообщения о водомерке из БСЭ,  о землеройке – из словаря Ушакова, дидактический материал- лист - однокоренные слова (для работы в парах). Наглядные пособия: презентация с элементами анимации, комментарии к теме урока, авторская (Масько Л. Г.)  физминутка «Игра». Ход урока 1. Организационный момент.

Приложение 1 Начинается урок. Он пойдет, ребята, впрок. Постарайтесь  всё понять,И про слова  что- то  новое   узнать. Каллиграфическая минутка по компьютеру. Повторение  написаний заглавных и строчных букв.- Какая из букв у вас не получается. Компьютер вам поможет вспомнить, как правильно написать букву. П Т Р Л д б а к. Слайд .

Автор Масько Л. Г. Словарные слова в ребусах. Приложение 2. Слайд . Рассказ- сказка о гостях воды  (запись голосового сопровождения)Запуск слайда – по щелчку по слайду, после слов : «Собрались у воды родственники: подводник . Каждый гость – щелк.- Кто же был чужак  среди гостей? Работа над темой урока.- Итак, вспомните, кто первым пришел в гости к воде?

Подводник, водица, водолаз.- Запиши слова, выдели корень.- Запиши по памяти еще несколько слов с этим корнем. Слайд . Актуализация знаний. Сообщение учащегося о  водомерке.

Учитель дополняет, сопровождая рассказ. Водомерки - несколько семейств водяных клопов. Небольшие (от 2 до 3. Быстро скользят или свободно ходят по поверхности воды (отсюда название). Водомерки  часто бескрылые.

Нижняя поверхность тела покрыта бархатистым пушком. Существует  около 6. ВОД и МЕР, т. е мерить воду, нас интересует корень ВОД, выделите его. Это слово – сложное, изучение таких слов нас ждет впереди, запомните, если вам встретится слово, которое содержит два корня, то эти два корня всегда соединены гласной буквой о.- Можете ли вы привести свои примеры?- Есть в русском языке сложные слова с соединительной гласной - е- -Приведите примеры (в случае затруднения учитель помогает подобрать подобные слова: землеройка. Слайд . Насекомоядное млекопитающее, по виду похожее на мышь.

Физкультминутка «Игра» (авторская физминутка Масько Л. Г.) Приложение 3- Ваши глаза устали, вы  много смотрели на экран. Выполним несколько упражнений  для коррекции зрения. Как провести физминутку. Слайды меняются автоматически. Дети глазами следят за движущимися предметами. При мигании предмета – мигать и глазками.

Слайд . Деятельность учащихся по теме урока- Вы прослушали сообщение о водомерке. Русский язык. Начальная школа. Семейный наставник. Тема «Однокоренные слова».

Контроль с поощрением. Работа с дидактическим материалом. Приложение 4. Работа в парах.

Проверка- ориентир (работа в парах)1. Домашнее задание: стр.

Допиши корень слова. Составь два предложения, используя сочетания слов. Слайд . Упражнение на внимание- Что вы видите на  экране? Можно увидеть утку и зайца.

Рефлексия- Какие моменты урока показались вам трудными? Почему?- Сформулируйте, как понимаете термин.

В сочетаниях типа «на. Возьмёшься ли ты довести меня до ночлега? Пушкин, «Капитанская дочка», 1.

Толстой, «Анна Каренина», 1. Сходство И Различие Сперматогенеза И Овогенеза. Толстой, «Казаки» (цитата из Викитеки)одна из поверхностей какого- либо предмета; боковая часть, бок кого- либо, чего- либо . Татьяна Булгакова, «Цветочная «косметичка»», 2. Список литературы)геометр. Тургенев, «Отцы и дети», 1.

Ольга Елина, «Платить, но не сразу», 2. Список литературы)перен. Свадьба тюменских старожилов, «2. Народное творчество» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)с предл. Наряду со *storna существует также *stornь: др.- русск.

Использованы данные словаря М. Список литературы. Фразеологизмы и устойчивые сочетания.

Перевод. Украинский. Морфологические и синтаксические свойствасто- ро- на.

Наряду со *storna существует также *stornь: др.- русск. Использованы данные словаря М. Список литературы. Фразеологизмы и устойчивые сочетания.